萨萨 (fudao) wrote,
萨萨
fudao

Categories:

Книга в библиотеке Мариупольского краеведческого музея

В библиотеку Мариупольского краеведческого музея поступила книга «Оборона Таганрога и Приазовья во время Крымской войны. Иностранные документы и материалы по Азовской экспедиции 1855 года»

В библиотеку Мариупольского краеведческого музея поступила книга «Оборона Таганрога и Приазовья во время Крымской войны. Иностранные документы и материалы по Азовской экспедиции 1855 года». С дарственной надписью – «Мариупольскому краеведческому музею на добрую память о нашей общей истории. Таганрог. 13.01.2015 г.» – её подарил музею автор Александр Миргородский. Исследователь отметил очень важную составляющую местной истории. Многие процессы, проходившие в разные времена в Приазовье, касались обоих городов. События Крымской войны, описываемые в книге, – яркое тому подтверждение. Мариуполь и Таганрог тогда были обстреляны из пушек кораблей англо-французской эскадры с целью уничтожения казенных хлебных амбаров.

Круг источников, описывающих дела давно минувших дней, ранее был ограничен. Это лишь подчеркивает значение представленного исследования, которое построено исключительно на документальной основе. Более того, автор использовал неизвестную широкому кругу историков официальную переписку командования военно-морского флота Англии, военные репортажи и телеграммы, публиковавшиеся на страницах газет «Таймс» и «Лондон Газетт». Исследуемые документы автор поместил в книге, предоставив возможность всем интересующимся историей провести самостоятельный анализ.

Некоторые документы рассказывают о действиях вражеского десанта в Мариуполе 5 июня и 3 ноября 1855 года. Открылись новые имена как командования англо-французской эскадры, так и местных общественных деятелей. Стали известны названия кораблей, курсировавших вдоль побережья близ Мариуполя. История наполнилась образными деталями. Благодаря автору книги, в музей поступило изображение Мариуполя наиболее раннее из известных – гравюра «Захват и сожжение складов и русских казенных учреждений в Мариуполе», датируемая 1855 годом.

Словом, издание заслуживает внимания всех, интересующихся историей края. Читатель не только обогатит свои знания, но и получит эстетическое удовольствие от работы с книгой. Слог автора легкий и четкий. Фолиант, назовём книгу так, невзирая на её стандартные размеры, богато иллюстрирован редкими изображениями, снабжен указателями имен, названий кораблей, географических объектов.

Божко Раиса
заместитель директора Мариупольского краеведческого музея по научной работе

Tags: book project
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments