💕 Ко дню влюбленных | Флакон для духов «DIVINIA»
📜🔑 ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА
📌 В начале XX века в России широко распространилась мода на парфюмерию. В газетах того времени нередко можно было встретить заманчивые рекламные объявления, которые предлагали изысканную и многообразную парфюмерную продукцию.

📌 Рубеж веков – время господства стиля модерн (во франкоязычных странах его называли Арт-Нуво) . На флаконах, этикетках и упаковках стали появляться характерные для модерна стилизованные растительные орнаменты 🌿, животные 🦌, насекомые 🐞, а также прелестные женские головки 👩🦰. Нередко на парфюмерных флаконах помещали этикетку с изображением молодой девушки в изящном наряде.

📌 Особой популярностью пользовалась парфюмерия зарубежных производителей (прежде всего, Франции и Германии).
💎 В экспозиции музея «Градостроительство и быт г. Таганрога» имеется замечательный образец парфюмерной продукции начала XX века - флакончик от духов «DIVINIA», изготовленных фирмой F. Wolff&Sohn (г. Карлсруэ, Германия).

📌 Серия парфюмерии фабрики F. Wolff & Sohn получила первую золотую медаль ещё в 1900 году на Всемирной выставке в Париже 🇨🇵. Затем, в 1904 году, гран-при на Всемирной выставке в г. Сен-Луис (🇺🇸), но настоящая популярность пришла 10 лет спустя. В 1914 году продукция из Карлсруэ имела большой успех на Всемирной выставке в Париже 🇨🇵.

📌 С этого момента на протяжении более 20 лет духи "Divinia" оставались одним из основных хитов продаж предприятия. За это время серия парфюмерии Wolff & Sohn завоевала всемирную известность, фабрика стала самым крупным производителем косметики в Германии, на ней работало более 1200 сотрудников.

📌 Фабрика благополучно проработала до начала 1970х годов, после чего контрольный пакет акций приобрела небезызвестный гамбургский концерн Schwarzkopf.

🏛 Экспонат можно увидеть в нашей постоянной экспозиции. Мы ждём посетителей ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 18 часов (касса работает до 17.00). Сделать заявку на посещение группой можно по телефону ☎ 61-43-33.
