22 июня 1856 года последние англичане покинули Керчь
Утром 10(22) июня завершилась эвакуация английского оккупационного контингента с Керченского полуострова. В этот день состоялась торжественная передача Керчи с воинскими почестями; был спущен английский флаг и поднят российский, солдаты жали друг другу руки, а офицеры наполнили бокалы крымским шампанским.
После этого оставшаяся часть 71-го полка шотландских горцев (французские подразделения и англо-турецкий контингент были вывезены ранее) погрузилась на борт пароходов «Пасифик», «Эдина» и «Гибралтар» для отбытия на Мальту. Русский военный оркестр сопровождал англичан до самого пункта погрузки.
Есть информация по потерям, понесённым 71-м полком шотландских горцев в 1855-1856 гг. Из 48 офицеров и 1069 солдат не вернулись домой 3 офицера и 89 солдат; ещё двое солдат получили ранения.
Итак, причины потерь 71-го полка шотландских горцев в Крымской кампании:
1 солдат погиб в бою;
1 солдат погиб из-за несчастного случая на ж/дороге в Балаклаве;
1 солдат погиб во время Фанагорийской экспедиции на Таманском полуострове;
1 солдат умер в русском плену от ранений;
1 солдат покончил жизнь самоубийством;
2 солдата утонули;
остальные 82 солдата умерли от холеры и иных болезней.
Традиционно напоминаю, что много других интересных и малоизвестных подробностей событий в Керчи и портах Азовского моря можно узнать из книги «Крымская война на Азовском море»